Светлая память! Навсегда в наших сердцах!

23 апреля, 2023

Большой Гостиный Двор с прискорбием сообщает, что 23 апреля 2023 года ушла из жизни Заслуженный работник торговли Российской Федерации, бессменный Председатель совета директоров, директор по развитию и финансам АО Большой Гостиный Двор

Тушакова Надежда Павловна

Вся жизнь Надежды Павловны - это бесконечная преданность и служение Большому Гостиному Двору, где она проработала более 60 лет.

Она была талантливым руководителем, преданным другом, отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам человеком. В Гостиный двор Надежда Павловна пришла сразу после школы продавцом в магазин фарфора и хрусталя. После окончания института работала старшим инженером научной организации труда, разработала активные методы обучения персонала, за что награждена медалью ВДНХ. Во время проведения «Олимпиады — 80» она отвечала за организацию продажи промышленных товаров. Поиск новых творческих идей был для Надежды Павловны смыслом жизни.

В годы перестройки ей удалось сплотить коллектив, грамотно провести приватизацию и сохранить Универмаг и его трудовой коллектив. Надежда Павловна заняла пост директора по торговле, а затем была избрана председателем совета директоров Большого Гостиного Двора.

Надежда Павловна была внимательным, заботливым, тактичным, креативным, целеустремленным руководителем, умеющим предугадывать все ситуации на два шага вперед.

Надежда Павловна Тушакова была идейным вдохновителем и соучредителем Международной Академии Музыки Елены Образцовой.

В 2013 году она единственная откликнулась на просьбу легендарной оперной дивы Елены Образцовой помочь с помещением для ее Академии музыки и отдала под культурную институцию одно из зданий внутреннего каре Гостиного двора.

Благодаря ее инициативе на территории Большого Гостиного Двора появился храм преподобного Серафима Вырицкого и уникальный Музей купечества. Надежда Павловна всегда протягивала руку помощи нуждающимся, поддерживала словом и делом. Общение с ней приносило позитив и заряд энергии. Она щедро делились своим бесценным опытом с коллегами и друзьями.

Надежда Павловна прожила яркую жизнь, всегда имела активную позицию, ее отличала глубокая человечность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм.

Администрация и сотрудники Универмага выражают искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Надежде Павловна Тушаковой навсегда останется в истории Большого Гостиного Двора и в наших сердцах!

Гражданская панихида состоится 26 апреля 2023 года в 10.00 на первом этаже Международной Академии Музыки Елены Образцовой.

Отпевание в Николо-Богоявленском морском соборе в 13.00

Похороны состоятся на Южном кладбище в 15.00

Справки по телефону 630-01-36

Светлая память о Надежде Павловна Тушаковой навсегда останется в истории Большого Гостиного Двора и в наших сердцах!

Большой Гостиный Двор