Надежда Павловна основала Храм и Музей

24 апреля, 2023

Благодаря инициативе Надежды Павловны на территории Большого Гостиного Двора появился храм преподобного Серафима Вырицкого и уникальный Музей купечества.

Во внутреннем кольце Большого Гостиного Двора с 2014 года действуют уникальный храм и музей.

Музей истории купечества Санкт-Петербурга и России размещается в отремонтированном здании, построенном в 1869 году архитектором Кузьминым специально для Комитета по управлению Большим Гостиным Двором и Перинной линией. Здесь же расположен и домовый храм преподобного Серафима Вырицкого. Такое соседство не случайно.

 Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) был видным представителем российского купечества. Трудовую деятельность начал десятилетним мальчиком в Гостином Дворе, где работал посыльным, и сегодня этот петербургский святой служит для нас примером одновременно высокой духовности и успешного предпринимательства.

Многие купцы так и жили, соблюдая нравственный закон и создавая финансовую основу своего отечества. Это актуально и в наши дни. Именно такие предприниматели нужны современной России.

 Поэтому храм и музей, находящиеся в Большом Гостином Дворе, – это памятник российскому купечеству. Они призваны показать, что можно успешно вести бизнес и в то же время сохранять благочестие.

Экспонаты музея – семейные фотографии купцов, газеты полуторавековой давности, рассказывающие о деяниях купеческих фамилий, находки, обнаруженные при раскопках на территории Гостиного Двора, и многое другое. В витринах музея представлены товары из тогдашних лавок "Гостинки": нитки, перчатки, обувь, шляпы.

Коллекция музея с каждым годом пополняется. Появляются новые экспонаты – старинные деньги, флаконы из-под духов, выпущенных в XIX веке, открытки с рекламой галантерейных товаров и номерами лавок, где они продавались.

Музей истории купечества Санкт-Петербурга и России

Храм преподобного Серафима Вырицкого